С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя -. Спецы комитета по культуре Санкт-Петербурга проведут доп проверку опосля жалоб в соцсетях на концерт музыканта Басты (Василия Вакуленко), где типо не соблюдались ограничения по COVID-19, сказали в комитете.Некие юзеры соцсетей возмутились тем, что на концерте Басты в Петербурге в пятницу бессчетные зрители не соблюдали действующие ограничения. Возникли видео, из которых можно прийти к выводу, что на концерте не соблюдалась соц дистанция.Собеседник агентства сказал, что концерт Басты был согласован с комитетом по культуре. «Согласование проводилось в рамках работающего порядка. Вместимость зала составила допустимые 50%, билеты на программку были реализованы до вступления в силу новейших правил организации реализации, совместно с тем устроителем концерта были приняты меры по подмене танцпола на партер с установкой зрительских кресел. Проводилась фотофиксация в рамках чек-листа контрольных мероприятий», — сказали в комитете.

Там отметили, что нужным требованием на концертах является наличие у зрителей средств персональной защиты и проведение термометрии на входе. Соц дистанция в общих зонах (фойе, кассовые павильоны, гардеробы) регулируется с внедрением разметки, в зале «шахматная» рассадка не предусмотрена.

"По фактам публикации в соц сетях фото и видеоматериалов зрителей с указанием на нарушение работающих правил организации культурных мероприятий спецами комитета будет проведена доборная проверка в рамках установленных законом о административных правонарушениях в Санкт-Петербурге контрольных возможностей и требований к деятельности организаций в период завышенной готовности", — отметили в комитете.

Источник: ria.ru